Каталог Каталог
Подбор, проектирование, поставка и монтаж освещения с 2010 года.
Режим работы
пн–пт 9:00-18:00
Контактная информация
Есть запрос?
Срочно присылайте на почту:
Звоните с любой точки РФ
Закажите звонок
Меню

Освещение улиц светодиодными светильниками: особенности и преимущества

 
Освещение улиц светодиодными светильниками: особенности и преимущества

Ежедневное внедрение инновационных технологий, направленных на сохранение энергоресурсов, делают не только нашу жизнь более комфортной, но и позволяют сохранить экологию.

Керосиновые лампы давно стали историческим прошлым. Такая же участь ожидает и лампы накаливания. Сегодня наиболее надежными и долговечными в использовании являются светодиодные светильники, дающие большую экономию энергопотребления. Впервые процесс излучения света кристаллом был открыт больше века назад в Англии, но несовершенство технологии не позволило активно развивать данное направление.

В наши дни, благодаря использованию инновационных технологий, светодиодные светильники получили широкое распространение. Немалую роль в этом сыграло и значительное снижение стоимости данных приборов.

 

Преимущества светодиодных фонарей

Использование светодиодных фонарей для уличного освещения можно сегодня наблюдать повсеместно, что свидетельствует о явных преимуществах этой продукции. В числе положительных аспектов следует отметить:

1.      Экономичность, за счет снижения энергопотребления в десятки раз.

2.      Долговечность, составляющую порядка 30 лет эксплуатации при соблюдении условий использования.

3.      Независимость от циклических нагрузок, что повышает рабочий ресурс осветительного оборудования.

4.      Способность работать при больших температурных колебаниях, от -50℃ до +50 ℃.

5.      Отсутствие инертности.

6.      Ударостойкость и устойчивость к механическим повреждениям.

7.      Экологичность.

8.      Отсутствие эффекта мерцания при работе.

9.      Пожаро- и взрывобезопасность.

Кристаллы, обеспечивающие световой поток, залиты специальным составами защищены от любого внешнего воздействия, что делает данные приборы абсолютно безопасными в эксплуатации.

 

Недостатки светодиодных светильников

Недостатков у данных светильников, при использовании в уличных условиях, существенно меньше, чем преимуществ, но они все же имеются. Среди них пользователи и специалисты выделяют:

·        Высокую стоимость, в сравнении с традиционными, что требует изначальных значительных финансовых вложений.

·        Чувствительность к высоким перепадам напряжения, превышающим допустимые нормы, что требует установки дополнительных стабилизаторов напряжения на входе.

·        Температурную деградацию при использовании светодиодных светильников мощностью выше 50 Вт в жарких климатических условиях, что требует обеспечения дополнительного теплоотвода.

Следует отметить, что все недостатки не являются критичными. Но от стоимости светильника зависит и восприимчивость к двум последним недостаткам. Экономия на стоимости не всегда является оправданной, поскольку светильники со временем полностью оправдывают ее длительным сроком эксплуатации и низким энергопотреблением.

 

Какие типы светодиодных светильников используют в уличном освещении

Конструкция корпуса светодиодного уличного светильника имеет хорошую защиту от воздействия внешних неблагоприятных погодных факторов и перепадов температур.

Наиболее часто используемыми для уличного освещения являются следующие типы светодиодных светильников:

1.      Подвесные уличные светильники, монтаж которых выполняется с помощью троса или бронированного кабеля.

2.      Настенные уличные светильники, монтируемые на любых вертикальных поверхностях, которые могут выполнять и декоративные функции.

3.      Уличные фонари на опорах, аналогичные по внешнему виду и функциональности традиционным уличным светильникам на высоких мачтах.

В последнее время большим спросом пользуются консольные светильники, благодаря универсальности применения и простоте монтажа.


Как правильно выбрать уличный светодиодный светильник

Перед покупкой уличного светодиодного светильника следует определиться с функциями, которые он должен выполнять и размером участка, подлежащего освещению. Для освещения дороги или отдельных участков можно использовать подвесные светодиодные светильники с показателями мощности до 50 Вт. Для большей экономии можно приобрести светильник с датчиком движения.

Если требуются светильники для освещения придомового участка, можно выбрать менее мощные приборы, которые отлично справятся с подсветкой сада и его декоративных элементов, искусственного водоема, или дорожек.

Для освещения больших территорий используют мощные прожекторы свыше 50 Вт.

Несмотря на высокую стоимость, спрос на светодиодные приборы освещения ежегодно растет, поскольку их экономичность и длительный срок службы существенно компенсируют вложения. К тому же, с каждым годом их стоимость неуклонно снижается, что повышает их популярность.

Вернуться к списку

 
8 (800) 775-83-41
fse@fsenergo.com
logo
660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 35а